大赛通知
赛事新闻

当前位置: 首页 > 大赛通知 > 正文
“罗麦杯”第三届中国研究生未来飞行器创新大赛获奖名单公示
来源: 日期 2017-08-23 20:13 点击:

        经过全国总决赛的激烈角逐,“罗麦杯”第三届中国研究生未来飞行器创新大赛共产生11个一等奖,25个二等奖,64个优秀奖,18个优秀组织奖。现将获奖名单公示如下,公示期自2017年8月24日至8月28日。欢迎广大研究生和指导教师获奖作品进行监督,若有质疑请与本届大赛执委会秘书处联系。

    执委会秘书处联系人:

    张利明13951845972      周佼佼13770323648


                                               第三届中国研究生未来飞行器创新大赛执委会

                                                        2017年8月23日


一等奖


 1. 作品名称:“空中眼镜蛇”高机动无人机

团队名称:前行者

参赛单位:南京航空航天大学

 

2. 作品名称:便携式联结翼军用飞行器

团队名称:折叠联结翼队

参赛单位:南京航空航天大学

 

3. 作品名称:“幻影”卫星

团队名称:幻影之舞

参赛单位:中国人民解放军战略支援部队航天工程大学

 

4. 作品名称:高机动长航时飞艇式预警平台

团队名称:蓝鲸灵

参赛单位:中国航天科工集团第三研究院

 

5. 作品名称:一种变弯度自适应机翼飞机的设计与验证

团队名称:Turing Sky

参赛单位:北京航空航天大学

 

6. 作品名称:面向复杂环境的单涵道对转风扇无人飞行平台

团队名称:新概念飞行器创新基地

参赛单位:西北工业大学

 

7. 作品名称:带柔性舵面的自适应机翼

团队名称:鲲鹏航空创新团队

参赛单位:西北工业大学

 

8. 作品名称:“猎鹰计划”--无人机自动捕捉系统实现

团队名称:老鹰捉小机队

参赛单位:上海交通大学

 

9. 作品名称:“蜂灵”——可倾转动力垂直起降飞翼无人机

团队名称:DeltaGo

参赛单位:南京航空航天大学

 

10. 作品名称:“瘦身计划”——基于LED可见光通信的无缆化航天运载器

团队名称:神箭一号

参赛单位:中国航天科技集团公司第一研究院

 

11. 作品名称:旋翼水空跨界质飞行潜航器

团队名称:飞舞的蒲公英

参赛单位:空军工程大学



二等奖

1. 作品名称:基于超轻模块化旋翼阵列的智能悬浮探空监测系统

团队名称:Smart-Suspension

参赛单位:北京航空航天大学

 

2. 作品名称:基于先进流动控制技术的全天候智能无人机设计

团队名称:未来之星

参赛单位:国防科学技术大学

 

3. 作品名称:海空监视与反潜太阳能旋翼飞行器

团队名称:海空巡弋者

参赛单位:南京航空航天大学

 

4. 作品名称:电磁加速辅助式毛细管脉冲等离子推力器

团队名称:浩宇

参赛单位:西安交通大学

 

5. 作品名称:“天洁一号”太阳帆太空碎片清理系统

团队名称:云帆

参赛单位:西安电子科技大学

 

6. 作品名称:舰载长航时无人预警机

团队名称:钦海队

参赛单位:西北工业大学

 

7. 作品名称:飞翼式自由翼飞行器

团队名称:扶风

参赛单位:南京航空航天大学

 

8. 作品名称:“空中警察”-用无人机反无人机实现低空防务

团队名称:空中警察

参赛单位:上海交通大学

 

9. 作品名称:Aeroship海空两用飞船

团队名称:纵横组合

参赛单位:南京航空航天大学

 

10. 作品名称:天基通信、探测与能源功能一体蜂巢系统(SCIENCE-Honeycomb)

团队名称:逐日之光队

参赛单位:上海航天技术研究院

 

11. 作品名称:空间飞行器多用途返回着陆系统

团队名称:Space-Y团队

参赛单位:南京航空航天大学

 

12. 作品名称:基于扇翼增升的大载重短距起降飞行器

团队名称:飞跃动力

参赛单位:四川大学

 

13. 作品名称:仿蜂鸟扑翼飞行器

团队名称:Airfly

参赛单位:北京航空航天大学

 

14. 作品名称:“天弩”可变螺距四轴高机动性无人侦察系统

团队名称:天弩

参赛单位:上海理工大学

 

15. 作品名称:无人机720度自主式拍摄-VR视频实时随动监视系统

团队名称:X.Man

参赛单位:上海理工大学

 

16. 作品名称:基于地面机器人的飞行器“导盲”系统

团队名称:BLUE

参赛单位:电子科技大学

 

17. 作品名称:随心所欲-无人机多通道控制系统

团队名称:精毅队

参赛单位:西安交通大学

 

18. 作品名称:小型四旋翼自主导航系统设计

团队名称:Eagle

参赛单位:电子科技大学

 

19. 作品名称:天基定向能武器系统方案设计

团队名称:天剑队

参赛单位:中国航天科工集团第二研究院研究生院

 

20. 作品名称:“灵鸟”——会学习的智能跟随无人机

团队名称:3院0队

参赛单位:国防科学技术大学

 

21. 作品名称:“飞马”-双涵道扇翼无人机

团队名称:飞马

参赛单位:西北工业大学

 

22. 作品名称:“蚁群”空间碎片主动移除系统

团队名称:AFDL梦之队

参赛单位:西北工业大学

 

23. 作品名称:“乘风者”可变联翼飞机

团队名称:风之彩

参赛单位:空军工程大学

 

24. 作品名称:“鹰鸮”——新型跨域动能拦截器

团队名称:追风队

参赛单位:中国人民解放军战略支援部队航天工程大学

 

25. 作品名称:无人机空中非接触式能量补给系统设计

团队名称:Tesla

参赛单位:上海交通大学



优秀组织奖

1. 南京航空航天大学

2. 西北工业大学

3. 空军工程大学

4. 国防科学技术大学

5. 北京航空航天大学

6. 西安交通大学

7. 上海交通大学

8. 中国人民解放军战略支援部队航天工程大学

9. 上海理工大学

10. 电子科技大学

11. 四川大学

12. 中国航天科工集团第三研究院

13. 厦门大学

14. 沈阳航空航天大学

15. 山东科技大学

16. 西安电子科技大学

17. 中北大学

18. 上海航天技术研究院





0
版权所有 © 西北工业大学 1938-2017 All Rights Reserved
地址:西安市友谊西路127号 邮编:710072